Два залпа подлодок – и США обесточены

18.10.2021

Кедми описал апокалиптический сценарий войны между Россией и США.

Россия обогнала США в области гиперзвукового высокоточного оружия на несколько лет. Отставание пока не сокращается. При этом новое российское оружие может полностью изменить характер войны. Так считает израильский политолог, экс-руководитель спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

«Американцы сейчас вышли на стадию первых опытных испытаний отдельных видов этих ракет. В России эти виды оружия, как сказал президент (Путин), поступили на вооружение, причем их видов больше, они разнообразнее, их тактико-технические данные в десятки раз лучше того, что делают американцы», – сказал Кедми в эфире YouTube-канала «Соловьев-LIVE».

По словам эксперта, достичь гиперзвуковой скорости можно, но куда сложнее обеспечить при этом маневренность ракеты. России это удалось. У российских ракет, сказал он, большой диапазон рабочих высот, высокая скорость реакции при переходе из одного режима в другой. «Одна вещь, которая действительно имеет огромное значение, это разброс попадания, то есть точность. Новое гиперзвуковое оружие сверхточное», – сказал Кедми.

По его словам, США в этой области отстают: «В России гиперзвуковые комплексы («Авангард», «Кинжал») уже на вооружении, а там пока есть только опытные образцы».

Пока нельзя сказать, насколько отстали США – на месяцы или годы. «Во-первых, еще неясно, какими тактико-техническими данными будет обладать это оружие (у американцев)», – сказал Кедми. И пояснил, что исходя из результатов первых испытаний пока невозможно сделать вывод о том, какими будут конечные характеристики. Например, дальность.

Россия не только создала гиперзвуковые ракеты, отметил Кедми, она еще и начала разрабатывать средства защиты от таких ракет. «То есть недостаточно, чтобы у американцев через несколько лет появилось гиперзвуковое оружие. А какие у него будут свойства и качества? Какова будет его эффективность? Как США смогут справляться с мерами противодействия, которые уже разрабатываются в России?»

К тому же, считает аналитик, Россия, разработав новые ракеты, не будет почивать на лаврах. «На этой базе разрабатывается второе и третье поколение этих ракет. И опять там не ясно, где Россия сегодня с этим оружием. Насколько это быстро, насколько это эффективно и насколько это опережает американцев. Но факт есть, что Россия их опередила. Пока этот разрыв не сокращается. Увеличивается он или нет – это будет понятно, когда Путин объявит еще раз о новых видах вооружения».

Сверхточное гиперзвуковое оружие полностью меняет характер вооруженной борьбы и возможные сценарии войны между РФ и США. «Все это переводит все виды стратегических вооружений совершенно в другую плоскость, в другое пространство, как только это оружие (гиперзвуковое) встанет на вооружение как в России, так и в Соединенных Штатах», – сделал прогноз аналитик.

В качестве аргумента он привел такой довод: «Если в течение 10-15 минут это оружие может уничтожить стратегический объект, например, стартовую площадку ракеты, командный пункт… тогда не нужно ядерное оружие большой мощности. Сейчас уже разрабатываются вообще малые ядерные заряды, допустим, в десять килотонн… Можно направить это оружие только против военных объектов и добиться победы».

Сверхточным гиперзвуковым оружием можно за 15 минут уничтожить все три элемента ядерной триады противника – пусковые установки ракет, аэродромы с самолетами-носителями ядерного оружия и подлодки с межконтинентальными ракетами. «Стратегических подводных лодок у США 14, в боевой готовности десять. С новыми видами точного гиперзвукового оружия («Циркон») … уничтожить десять подводных лодок, и всё, – сказал Кедми. – …То есть все эти военные действия могут длиться минуты, четверть часа». При этом у сторон может исчезнуть страх взаимного ядерного уничтожения: «Снимается страх, что наступит ядерная зима… Снимается табу с применения ядерного оружия». Может появиться соблазн «одним махом решить все проблемы», раз нет никакого риска, что весь земной шар погибнет.

«Надо, допустим, 20-30 ядерных зарядов по 100 килотонн. Не надо мегатонны, не надо взрывать Нью-Йорк. Зачем? Не надо затапливать Сан-Франциско. Ничего этого не надо делать. Есть, допустим, 11-12 стратегических целей, и по предварительной информации штабов эти ракеты это делают спокойно», – описал он возможный сценарий.

 

Не забудьте ниже поделиться новостью на своих страницах в социальных сетях. 

 

Количество просмотров:215

Материалы по теме

Материалы по теме

Картина Дня

Мнения

Видео

Uncaught exception thrown in session handler.

PDOException: SQLSTATE[HY000]: General error: 1114 The table 'sessions' is full: INSERT INTO {sessions} (sid, ssid, uid, cache, hostname, session, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => qEaLSzmvwBR5M-Xc4Uy7yIXno2YAw-wgQ70w99KqvjY [:db_insert_placeholder_1] => qEaLSzmvwBR5M-Xc4Uy7yIXno2YAw-wgQ70w99KqvjY [:db_insert_placeholder_2] => 0 [:db_insert_placeholder_3] => 0 [:db_insert_placeholder_4] => 216.73.216.170 [:db_insert_placeholder_5] => messages|a:1:{s:5:"error";a:1:{i:0;s:317:"<em class="placeholder">Warning</em>: file_put_contents(): Only 0 of 99482 bytes written, possibly out of free disk space в функции <em class="placeholder">boost_write_file()</em> (строка <em class="placeholder">1363</em> в файле <em class="placeholder">sites/all/modules/boost/boost.module</em>).";}} [:db_insert_placeholder_6] => 1755534595 ) in _drupal_session_write() (line 212 of /var/www/www-root/data/www/rusonline.org/includes/session.inc).